Resumen de Ingresos pasivos Diciembre 2015

0

resumen-ingresos-diciembre-2015

Y se termino el año!! este año fue fenomenal en todos los sentidos, aprendí y compartí muchas cosas contigo y te hice partícipe de mis progreso con las estrategias de generación de ingresos.

En busca del Rancho HdLR

Diciembre fue un mes muy divertido para mi, la Sra. HdLR y para mini HdLR nos fuimos de viaje a México por casi un mes. Estuvimos en muchos lugares interesantes y descubrimos nuevas formas de ahorrar mientras viajamos y disfrutar mucho más los viajes, ya escribiremos algunos artículos de nuestro viaje. Otra razón del viaje (más allá delas vacaiones) fue la búsqueda de nuestro rancho HdLR fuimos a visitar varios lugares para conocer las zonas, los pisajes y los tipos de tierras que podríamos comprar para nuestra vida Hippie de Land Rover, pero ya te contaremos más de eso en hippiesdelandrover.com

Ingresos pasivos y semi-pasivos

Bueno, a lo que vamos con este post, el resumen de ingresos de Diciembre 2015. Diciembre nos dejó con un total de 897 francos suizos, 3,140,620 pesos colombianos o 15,254 pesos Mexicanos. Considero que nos fue muy bien, sabiendo que el tiempo que dediqué a seguir de cerca la estrategia de bolsa fue mínima por cuestión del viaje. En la tabla de resumen de compas y ventas verás como la cantidad de PUTS que vendí fueron pocos respecto a la actividad de los últimos dos meses, aún así la estrategia prueba que funciona! 🙂

Los ingresos por la estrategia web son constantes, y son 100% pasivos pues no invierto ni un segundo en manejar campinglanterns.net y aún así sigue generándome al menos entre 850 y 1,100 pesos Mexicanos al mes. Nada mal verdad? 😉

 

Con los ingresos pasivos y semi-pasivos de Diciembre, cierro el año con ingresos de $100,456 pesos Mexicanos o 20,628,183 pesos Colombianos por inversiones en mis dos estrategias! Listos para el 2016!

Importante: si estas siguiendo la estrategia de bolsa, cuidado con enero, ya que los mercados están muy turbulentos, esto abre algunas oportunidades para vender y comprar PUTS y CALLS, solo hay que tener cuidado en escoger las empresas correctas para no quedarte con acciones que se puedan devaluar mucho en el mediano plazo.

Detalle estrategia en bolsa

AccionTipoStrikePriceComisionGanancia
Total847.32
AALPUT380.3712.0824.92
AAPLPUT1000.3312.0820.92
DALPUT440.6812.0855.92
DISPUT950.312.0817.92
CFPUT440.2612.0813.92
FBPUT950.4512.0832.92
FBPUT950.312.0817.92
IBMPUT1250.7512.0862.92
QCOMPUT500.312.0817.92
TRIPPUT750.3512.0822.92
TWXPUT650.2412.0811.92
TWTRPUT250.3512.0822.92
DALPUT440.612.0847.92
HPQPUT12.50.3512.0822.92
NKEPUT1200.8512.0872.92
XOMPUT650.312.0817.92
TSLAPUT1900.612.0847.92
TSLAPUT2050.5712.0844.92
YHOOPUT300.5712.0844.92
NFLXPUT1000.6312.0850.92
FBPUT950.312.0817.92
GPROCALL230.612.0847.92
GPROCALL350.3412.0821.92
STXCALL370.412.0827.92
AccionesDividendoTax[30%]Ganancia
NOV200.46-0.1386.44
IBM201.3-0.3918.2
QCOM1000.48-0.14433.6

 

Te gusó el articulo?
Únete a la lista y recibe semanalmente los tips y estrategias exclusivas para generar ingresos pasivos de negocios online y offline. Haz click en el botón verde!

Email this to someoneShare on Google+0Tweet about this on TwitterShare on Facebook7

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

CommentLuv badge