Resumen de ingresos Octubre 2015

0

resumen-ingresos-octubre-2015

Resumen del mes

Ingresos por Internet: 65 CHF

Ingresos por Bolsa: 2,139.44 CHF

Total: 2,204CHF (7,715,540  COP, 37,475 MXN)

 

Ingresos pasivos Internet

Este mes pase de 58 CHF en Septiembre a 65 en Octubre (1,105 pesos Mexicanos)

Definitivamente 1. Google afecto mi ranking por una parte. Por otra parte cmo ya habia mencionado la actividad de acampar es muy estacional, osea que es más activa durante los meses con más calor (primavera/verano) y menos activa en los meses de otoño invierno.

Este mes realice algunas actividades de creación de links siguiendo los pasos que escribí en el articulo Como ganar dinero con un blog…

 

Ingresos pasivos Bolsa

Mientras que en septiembre pase de 408 a 514 con un amento del 26.1% este mes se dejó con la boca abierta hehe, literal. Este mes generé 2,139 CHF o 36,370 pesos Mexicanos   esto representa un aumento de 75.9% respecto al mes anterior.

Esta es el mes que más ingresos ha generado utilizando esta estrategia. Espero que noviembre se comporte de igual forma.

Septiembre, me dejo con 2,139CHF ( 7,488,040 COP 36,370 MXN)

aquí el detalle de las copras/venta de acciones y ventas de PUTs y CALLs que realicé

 

AccionTipoStrikePriceComisionExp. DateGanancia
Total2139.44
AAPLPUT1031.1312.0830100.92
CATPUT70.50.412.08927.92
NFLXPUT900.7312.08960.92
NFLXPUT901.112.08997.92
ORCLPUT350.2912.083016.92
MNSTPUT1201.3212.0823119.92
NFLXPUT801.4412.0816131.92
NFLXPUT900.912.081677.92
NFLXPUT801.0512.083092.92
FBPUT800.7512.081662.92
XOMPUT67.51.5512.0830142.92
XOMPUT62.51.0512.082392.92
IBMPUT1351.1612.089103.92
IBMPUT1301.0512.08992.92
GPROPUT330.7112.08958.92
GPROPUT300.512.082337.92
UNPPUT80.51.212.082107.92
PYPLPUT300.2612.082313.92
UNPPUT800.8812.082375.92
TPUT320.4512.08232.92
MSPUT300.2812.083015.92
SNDKPUT47.51.112.081697.92
LNKDPUT1750.4712.081634.92
TGTPUT67.50.512.083037.92
TWTRPUT250.4212.08229.92
GPROCALL420.6512.081652.92
TWTRCALL300.512.08237.92
GPROCALL400.512.08237.92
GPROCALL501.1312.0816100.92
GPROCALL400.5612.083043.92
GPROCALL350.6212.083049.92
TWTR310.6112.083048.92

 

  Para terminar

Espero que este mes sea de ayuda para entender mejor la estrategia.

Como siempre si tienes dudas o comentarios, envíame un email o escríbeme via Facebook.

 

cheers!

Erik

El tipo de cambio que usé es:

MXN – CHF  17 pesos mexicanos

COP – CHF 3,500 pesos colombianos

Te gusó el articulo?
Únete a la lista y recibe semanalmente los tips y estrategias exclusivas para generar ingresos pasivos de negocios online y offline. Haz click en el botón verde!

Email this to someoneShare on Google+0Tweet about this on TwitterShare on Facebook0

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

CommentLuv badge