Resumen de ingresos Noviembre 2015

3

resumen-ingresos-noviembre-2015

Este mes que termino fue muy especial, pues iniciamos nuestro recorrido de Hippies de Land Rover y hemos estado muy ocupados escribiendo algunos artículos, buscando la información que nos sirve para nuestro sueño y las actividades diarias del trabajo, los negocios y las inversiones 🙂

Este mes cerró con una ganancia de total de 26,064 pesos Mexicanos o 5 millones 366 mil 113 pesos Colombianos.

En particular este mes tuve un mix de inversiones e ingresos de diferentes fuentes

1. Ingresos pasivos por internet

2. Ingresos pasivos   por pago de dividendos de acciones

3. Ingresos Semi-pasivos por opciones PUT y CALL

4. Ingresos por compra/venta de acciones

Mientras que los dos primeros puntos son ingresos totalmente pasivos (es decir que recibí este dinero sin haber dedicado tiempo para eso) los puntos 3 y 4 son ingresos donde tuve que dedicar un poco de mi tiempo para lograr esos ingresos.

Porque los llamo ingresos Semi-pasivos

Los llamo “Semi” porque para generar esta entrada de dinero tuve que dedicarle parte de mi tiempo. En mi estrategia en bolsa, expliqué en que consiste la compra/venta de CALLs y PUTs y como puedes ganar dinero haciendo esto sin necesidad de dedicar mucho tiempo. Aun así, aunque no sea mucho (20 minutos al día) ese tiempo lo estoy cambiando por dinero.

Estrategia en la bolsa

estrategia-en-bolsa-noviembre-2015

Distribución de ingresos por estrategia en bolsa :)

Este mes mi estrategia en bolsa generó 25,230.98 pesos Mexicanos o casi 52 millones de pesos Colombianos, la distribución de los ingresos como puedes ver es principalmente por opciones PUT (79%) tal y como lo describo en mi estrategia. Los ingresos provenientes de dividendos son acciones que compré a un precio favorable vendiendo opciones PUT y que están en espera de aumentar su valor. Mientras espero que el valor suba y pueda ganar dinero de la compra venta, recibo dividendos solo por el hecho de ser dueño de las acciones.

Al mismo tiempo que espero que las acciones suban de valor, vendo opciones CALL al precio al cual quiero vender mis acciones y al precio al cual obtengo la ganancia deseada. En este escenario pueden suceder dos cosas:

1. La acción llega al valor “Strike” de la opción CALL y vendo las acciones así gano dinero, de la opción CALL, y de la venta de las acciones.

2. La acción no llega al valor “Strike” de la opción CALL, gano dinero de la venta de la opción CALL y gano dinero de dividendos que genere esa acción.

 

Detalle de ingresos

Esta tabla muestra el detalle de las acciones, opciones PUT y CALL que vendí, dividendos que recibí y acciones que compré-vendí. Como puedes ver una componente importante en todo esto es la comisión de la compra venta de acciones, mientras que la comisión de

AccionTipoStrikePriceComisionGanancia
MNSTPUT1201.1512.08102.92
FBPUT930.4912.0836.92
FBPUT800.6812.0855.92
QCOMPUT500.412.0827.92
TSLAPUT1200.8612.0873.92
GEPUT200.2812.0815.92
FBPUT92.50.412.0827.92
FBPUT97.50.4312.0830.92
GPROPUT220.512.0837.92
PYPLPUT250.412.0827.92
SWKSPUT751.1412.08101.92
SWKSPUT702.0312.08190.92
WMTPUT500.2612.0813.92
AAPLPUT1000.212.087.92
AIGPUT55.50.2512.0812.92
NFLXPUT1000.2912.0816.92
NFLXPUT1030.3812.0825.92
NFLXPUT1000.3512.0822.92
IBMPUT1350.3912.0826.92
IBMPUT1300.512.0837.92
IBMPUT1250.5712.0844.92
GMEPUT300.3512.0822.92
UAPUT750.512.0837.92
SWKSPUT700.712.0857.92
STXPUT350.412.0827.92
WBAPUT800.612.0847.92
TWXPUT650.5512.0842.92
SWKSCALL31012.08-12.08
QCOMCALL371.112.0897.92
GPROCALL370.612.0847.92
QCOMCALL400.3512.0822.92
GPROCALL350.5812.0845.92
TradeAccionesCompraVentaGanancia
GPS1002626.85030
QLYS2032.65375037
Dividendos AccionesDividendoTax[30%]Ganancia
KKR1000.35-0.10524.5
OHI100.565-0.16953.955
APPL200.52-0.1567.28
Total1484.175

Para terminar

Han pasado 6 meses (Junio a Noviembre) desde que inicie a documentar los ingresos de mis dos estrategias y al día de hoy las dos estrategias juntas han generado 85,202 pesos mexicanos o 17.5 Millones de pesos Colombianos. Seguiré documentando y trabajando arduamente para alcanzar la libertad financiera!

 

saludos!

Erik

El tipo de cambio que usé es:

MXN – CHF  17 pesos mexicanos

COP – CHF 3,500 pesos colombianos

Te gusó el articulo?
Únete a la lista y recibe semanalmente los tips y estrategias exclusivas para generar ingresos pasivos de negocios online y offline. Haz click en el botón verde!

Email this to someoneShare on Google+0Tweet about this on TwitterShare on Facebook0

3 thoughts on “Resumen de ingresos Noviembre 2015

  • December 11, 2015 at 8:58 pm
    Permalink

    Genial la respuesta Erik.

    Muchas gracias.

    Reply
  • December 3, 2015 at 1:46 pm
    Permalink

    Hola Erik, cuanto dinero inviertes en la bolsa para tener esas ganancias? Tu realizas la llamadas de PUT y CALL? Con que broker??

    Gracias, sigo a cada articulo que escribes.

    Saludos.

    Reply
    • December 4, 2015 at 12:20 pm
      Permalink

      Hola Hugo,

      Sí los CALLS, PUTS y las acciones los compro directamente yo en la plataforma de trading, yo uso interactivebrokers.com se puede abrir una cuenta desde 10k USD pero hay otras plataformas como OptionsHouse.com que no hay mínimo de apertura. En México está accitrade.com de Banamex pero no he indagado bien las comisiones ni los mercados que puedes operar. Si estas iniciando con esta estrategia te recomiendo:
      1. Abrir una cuenta demo con algún bróker como plus500.com o cornertrader.ch/en/ ahí puedes comenzar a comprar y vender CALLS y PUTS (con dinero de mentiritas) así vas entendiendo mejor como funciona en modo práctico.
      2. NO te recomiendo que abras una cuenta e inicies a invertir directamente tu dinero real hasta que no tengas bien claro los conceptos y tengas más confianza en la compra venta y entiendas bien las comisiones que te carga el bróker que escojas.

      Puedes iniciar a invertir con poco, puedes meter desde 1k USD, comprar al inicio pocas opciones e ir aprendiendo si aún no tienes ahorrado 1kUSD te recomiendo que esperes a tenerlo y mientras practiques más con tu cuenta demo.
      En Noviembre el capital realmente utilizado para generar las ganancias fue de 6k USD, no compre ni vendí más porque no vi oportunidades.

      Espero haber estado claro con la respuesta, no dudes en escribirme para cualquier cosa que pueda ayudarte, yo se lo que es iniciar en esto y tener que descubrir todo desde cero.

      Manos a la obra y a alcanzar la libertad financiera!

      Cheers!
      Erik

      Reply

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

CommentLuv badge