Resumen de ingresos Enero 2016

5

resumen-ingresos-enero-2016

Enero llegó y se fue, jeje después de cerrar el año con una ganancia de 100,456 pesos mexicanos implementando ambas estrateias, llegamos a Enero.

Como sabes, la Sra. HdLR y yo nos fuimos a nuestro viaje a México por casi un mes, recorrimos muchos lugares muybonitos y estuvimos en busca del Rancho Hippie de Land Rover. Aprendimos muchas cosas y conocimos bastante. Puedes leer más sobre como ahorramos viajando y como conocer lugares super interesantes sin necesidad de gastar millones!

Enero Loco y Febrero otro poco

Como te había adelantado en el resumen de ingresos de Diciembre. Enero ha sido un mes muy “loco” las bolsas están sube y baja, los precios del petróleo están por los suelas y la volatilidad en el mercado está al máximo. Todos estos movimientos no nos preocupan ya que nuestra estrategia prevé esto en y esos movimientos no afectan en el largo plazo. Reducen las oportunidades de “entrar” en una forma más segura o de aprovechar ciertas formaciones en el mercado para ganar en el corto plazo pero la estrategia a largo plazo queda sin variación. Sobre esto escribimos un artículo en nuestro blog Hippies de Land Rover.

Ingresos por estrategia Web

Los ingresos en esta estrategia se mantienen constantes, 100% pasivos. Enero dejó 64 francos que a un cambio de 19 son $1,216 pesos mexicanos. Nada mal para no hace nada y recibirlos.

Aunque tengo varios meses queriendo dedicarle más tiempo a esta estrategia, varias cosas me lo han impedido y al menos en el primer semestre de este año será un poquito difícil. El clima en general es aún frio, por lo que la búsqueda de linternas para acampar se reduce. Esperemos que con el cambio de estación se aumente y por consecuencia se aumenten los ingresos por Google AdSense.

Ingresos por estrategia en la bolsa

Como te mencionaba, Enero esta loco por lo que la Sra. HdLR y yo estamos cautos con las acciones que compramos. Hay muchas acciones actualmente en la bolsa que parecieran a buen precio y que ofrecen buenos dividendos, pero hay que tener cuidado actualmente no todo lo que brilla es oro así el numero de compra-ventas de PUTS y CALLS fue menor respecto a otros meses justo por esta razón.

Aún así, Enero nos dejó con $10,813 pesos mexicanos o casi $2Millones colombianos.

Actualmente no tenemos acciones que pagaron dividendos en Enero, esto es algo que hay que mejorar y programar algunas acciones para que cada mes tengamos un ingreso pasivo por dividendos de acciones.

Detalle estrategia en bolsa

AcciónTipoStrikePriceComisiónGanancia
Total505.12
MUPUT140.4512.0832.92
FBPUT900.312.0817.92
FBPUT851.2912.08116.92
IBMPUT1250.6512.0852.92
GPROPUT150.4512.0832.92
INTCPUT290.4512.0832.92
UNPPUT801.1112.0898.92
QCOMCALL490.7512.0862.92
GPROCALL240.312.0817.92
UNPCALL240.1312.080.92
UNPCALL770.512.0837.92
AccionesDividendoTax[30%]Ganancia

 

Te gusó el articulo?
Únete a la lista y recibe semanalmente los tips y estrategias exclusivas para generar ingresos pasivos de negocios online y offline. Haz click en el botón verde!

Email this to someoneShare on Google+0Tweet about this on TwitterShare on Facebook3

5 thoughts on “Resumen de ingresos Enero 2016

  • June 17, 2016 at 9:35 pm
    Permalink

    ¿A través de qué plataforma/broker/banco realizas tus operaciones en la bolsa y qué comisiones se cobran?

    Reply
    • June 20, 2016 at 4:43 pm
      Permalink

      Hola Johny,

      Que bueno que pasas por aquí. Respecto a la plataforma, hay varias en el mercado con buenas condiciones de comisiones, en México está accitrade.com de Banamex pero no he indagado bien las comisiones ni los mercados que puedes operar. Si estas iniciando con esta estrategia te recomiendo:
      1. Abrir una cuenta demo con algún bróker como plus500.com o http://www.xtb.com/es ahí puedes comenzar a comprar y vender CALLS y PUTS (con dinero de mentiritas) así vas entendiendo mejor como funciona en modo práctico.
      2. NO te recomiendo que abras una cuenta e inicies a invertir directamente tu dinero real hasta que no tengas bien claro los conceptos y tengas más confianza en la compra venta y entiendas bien las comisiones que te carga el bróker que escojas.

      Puedes iniciar a invertir con poco, puedes meter desde 1k USD, comprar al inicio pocas opciones e ir aprendiendo si aún no tienes ahorrado 1kUSD te recomiendo que esperes a tenerlo y mientras practiques más con tu cuenta demo.
      Fíjate bien en las comisiones y si puedes llama directamente a la casa de bolsa que te ofrece el servicio, como xtb.com por ejemplo, para que aclares bien las condiciones de comisiones. Lo importante es pagar poro de comisiones para que te quede más margen de ganancia.
      Espero haber respondido y dado alguna indicación para guiarte un poco.
      si necesitas más info avísame y con gusto intento ayudarte!

      Cheers!
      Erik

      Reply
  • Pingback: Cıvata

  • June 4, 2016 at 12:41 pm
    Permalink

    Gracias Erik por compartir tus conocimientos y tus exitos

    Reply
    • June 4, 2016 at 8:59 pm
      Permalink

      Hola Mario Alberto,

      Qua Bueno que pasas por aquí! Con gusto hago lo que se puede y comparto mi camino a la libertad financiera con todos! Si tienes dudas o en algo puedo ayudar avísame y con gusto te doy una mano.
      Saludos!
      Erik [Sr. HdLR]

      Reply

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

CommentLuv badge